Kлуб
26 августа 202619:55

Легендарный первый номер — Сергей Крамаренко

Легендарный первый номер — Сергей Крамаренко

27 мая этого года мы отметили 80-летие Сергея Крамаренко, родившегося в 1946 году.

В 1964 году — в возрасте 18 лет — голкипер дебютировал в «Нефтчи» и в том же году вместе с Анатолием Банишевским был признан лучшим дебютантом чемпионата СССР. Спустя 2 года — в 1966-м — завоевал бронзовую медаль чемпионата СССР. За почти 20 лет в «Нефтчи» Крамаренко, один из ярчайших представителей азербайджанского футбола, сыграл 412 официальных матчей, установив клубный рекорд. 

В 1992–1993 годах Крамаренко был тренером, а затем главным тренером «Нефтчи» и является одним из архитекторов первого чемпионства и первого Суперкубка Азербайджана. Легендарный голкипер скончался 25 марта 2008 года.

Медиадепартамент ПФК «Нефтчи» подготовил документальный фильм о покойном Сергее Крамаренко. В фильме своими воспоминаниями о нём поделились сын незабываемого «номера 1» Дмитрий Крамаренко, ветераны футбола — Казбек Туаев, Асиф Алиев, Рустам Рагимов, болельщик «Нефтчи» Акиф Алиев и известный журналист Васиф Агамиров.

Документальный фильм, охватывающий практически всю жизнь и карьеру Сергея Крамаренко — от детских лет до самой смерти, — можно посмотреть по следующей ссылке: